Корзина

0 Товары - 0 руб.
В корзину

Отзывы по тренингу "Признаки Рейнина. Малые группы" СПб 02.2015

Павел Щипков

Каждая малая группа становится для меня большим открытием. Удивительно, как можно было не замечать того, собственно в чем живешь. Возможно, как не видеть воздух, которым дышишь. Причем если в прошлые разы четвертая группа была для меня испытанием, открытием механизмов, происходящих со мной и во мне, иногда болезненных, то сегодня, напротив, я ощутил больше чем духовный подъем. (Хоть и чертовски устал). Дело скорее всего в том, что именно сегодняшний аспект пронизывает не отдельную сферу жизни, в которую можно войти и выйти по желанию, а является лично для меня чуть ли не основным и затрагивает всего меня во все моменты жизни. Избавиться от этого можно лишь в крайнем случае, просто убежав и спрятавшись от людей и не иметь вообще никаких контактов. Сегодня я приобрел не сколько знание о себе, столько о том, что и как думают носители других аспектов. Стало понятно, чем и как им еще можно помочь, как их можно любить. Спасибо, счастлив и люблю

 

Александра Шипигусева

очень понравилось теоретическое занятие, так как с момента математического обоснования малых групп Рейнином достойных теоретических исследований не было опубликовано. Практические занятия очень полезны, но теоретические объяснения позволяют лучше систематизировать полученные знания и глубже понимать смысл происходящих процессов.

Практические занятие во второй день было очень и интересным: много открытий как про этиков, таки про логиков. Было очень интересно «пожить» в других аспектах и проникнуться их пониманием процессов. настоящие интертипные отношения на практике! На таких занятиях учишься терпимости, делать «скидку на тип», в том числе и на свой

 

Наталия Русецкая

В первый день, когда была теория, было довольно сложно  - многое непонятно. Но некоторые моменты оказались очень важными для меня. По моим ощущениям Владимир с поверхностного уровня двигается все глубже и глубже в исследовании соционики, это в результате приведет к очень интересным выводам. Это, в свою очередь, позволит выйти на еще более точное описание конкретного Тима и его реакций.

Во второй день я опять оказалась в первом аспекте, но как ни странно, во время прохождения остальных аспектов не было впечатления бессмысленности и тягомотины, как обычно бывает у носителей 1-го аспекта.

Все было как всегда, интересно и жизненно. Много открытий.

Спасибо!

 

Светлана Гринфельд

Спасибо, мне очень понравилось J В первую очередь было интересно посмотреть, что происходит у логиков –конструктивистов. Очень трогательный момент,  когда человек самоустраняется, совершенно не осознавая никакой внешней поддержки, хотя на самом деле это не так.

Стало понятнее с этиками-конструктивистами. Одно дело видеть, другое слышать, что люди говорят из «глубины»

Сегодняшний аспект, похоже, один из моих любимых и важных в жизни. Тот случай, когда отвечаешь и за себя, и «за того парня». Воспринимается как огромный простор для творчества.

Еще раз спасибо!

 

Юрий Иванов

Владимир, спасибо большое за данную вами интересную информацию. По первому дню пока еще не все по полочкам разложил, но твердо уверен, что мне крайне необходимо составить свою типологическую карту, понять сильные и слабые свои стороны.

Соционика внесла в мою жизнь много нового и интересного, очень помогает в семейной жизни и в отношениях на работе. очень хочется совершенствоваться и развиваться дальше.

Очень понравился второй день, много открытий для себя сделал! Все прошло интересно и весело.

Большое спасибо! С уважением, Иванов Ю.М.

 

Анна Салаженкина

Сегодня порадовало:

  • объем собравшихся людей
  • формат заданий
  • результат выполняемости  заданий
  • все вопросы, возникающие во время работы у участников группы получали ответ
  • имеются открытия в работе иных носителей аспектов
  • удивил максимально аспект номер два, так как максимально слаженно сработали

Сегодня заставило задуматься:

  • абсолютное отторжение работать в команде. огорчает собственная растерянность
  • мешает экстраверсия сконцентрироваться

 

Илья Фирсов

Очередная малая группа, очередная группа с невероятным актуальным наполнением. По-новому взглянул на этические типы, по-старому ощутил свои собственные неудобства, связанные с взаимоотношениями с обществом. У меня было определённое количество собственных проверенных годами и битвами наработок, однако сегодняшний день действительно развалил систематизированный опыт, добавив, помимо прочего, ряд существенных дополнений в свежесозданную систему.

Ощущение приятное, полет нормальный.

Вообще, основным параметром собственной психики, который продолжает стабильно расти вот уже на протяжении 2 лет, является адекватность мировосприятия и трактовки испытываемых при этом ощущений. Мы все живем в непростом мире, это сложно отрицать. Несмотря на это, я с радостью хочу отметить, что мое существование становится все полезней для общества (на это, впрочем, я лишь надеюсь, не могу знать наверняка) и, что безусловно, приятней для меня.

Подробнее можете попробовать ощутить и Вы, те кто возможно, сейчас читает этот текст. Однако рекомендую понимать, что это тяжелый, болезненный и крайне затратный труд, без должной работы над собой, анализа, концентрации он попросту может оказаться бесполезным.

Выбор, как всегда, только за Вами

 

Александр Сколунов

Впечатления смешанные. Игры я вообще люблю, но после того как узнал, что правила надо менять, интерес резко пропал, и появилось ощущение некой вакханалии.

Второе задание прошло тоже не очень. Возможно, его надо было сделать несколько иначе... Ибо упорядочивать непонятно что – желания не было.

Оживление наступило на последнем занятии (хотя это  не мой сильный аспект), но возможно дело в том, что там дело обстоит как в  обычной жизни – состязания

 

Роман Сарин

Устал у концу второго дня. Вроде бы и не танцевал не потолке, а все равно тяжело. Прямо как в жизни – весь день делал всякие мелкие, непонятные дела, а как будто вагон кирпича перетаскал. тяжело на втором аспекте, и как люди могут подолгу жить из него? Очередное рабочее открытие произошло: два начальника из 1 аспекта вечно тормозят, а  я смотрю на это и не могу понять, что происходит. Вроде взрослые, серьезные люди, а ведут себя как провинившиеся мальчишки, которым признаться стыдно: «Ты работаешь над этим! Повелеваю!» не очень вяжется с образом типа Жуков.. А вот так, аспект. С моего второго аспекта можно помочь или решиться, и кучу времени сэкономить.

Весь день в голове сверкало: «О, так вот оно как!» Сейчас всего разом не вспомнить даже. надо взять блокнот и снова прогнать все, что было, закрепить результаты.

Спасибо!

 

Анастасия Камарзина

Очень интересная малая группа, учитывая, что я наконец-то оказалась не на привычном 4 аспекте. Было очень комфортно, ощущалось «надежное плечо» единомышленников, очень здорово было действовать в команде, здорово, что рядом «люди, которые тебя понимают». Я поняла, что мне хочется работать именно с представителями своего аспекта, это и раньше осознавалось как-то интуитивно, а сейчас перешло в сознание.

Пришло понимание, почему я стремилась до последнего  сохранить «свою команду» и почему, если уж решило кого-то «вычеркнуть», делаю это даже как-то «безжалостно», без возможного возврата. Огромное спасибо Владимиру  и всем участникам. Результаты группы лично для меня надо еще обдумать и как следует уложить в голове, возможно, проанализировать уже сложившиеся жизненные ситуации. Буду очень ждать новых малых групп в мае

 

Стерхов Сергей

По поводу теоретического дня по малым группам. Скорее всего это перспективное направление, однако именно сейчас я не знаю, как это можно использовать. Информация про аккорды бесценна.

День второй по малой группе групповых норм понравился, это определённо мой сильный аспект, мне было комфортно в своей четверке.

 

Елена Богатская

1 день. Очень сложно было вникнуть в теорию не с начала занятия. Многое сначала было непонятно, постепенно стала складываться занятия. Многое сначала было непонятно, постепенно стала складываться картинка и информация разложилась по полочкам.

Очень интересна оказалась идея аккордов, захотелось проанализировать себя сегодняшнего и посмотреть, какие из аспектов работают у меня, собираются ли в аккорды...

Хороший пинок для размышлений. Спасибо, Владимир!

2 день. Получилась огромное удовольствие от общения, от настольных игр. Первый круг оказался для меня эмоционально тяжелее. Было обидно за любимые игры, которые доводили до абсурда новыми правилами. Из-за этого портилось настроение и не хотелось участвовать. Постепенно интересно было наблюдать за собственным настроением. С продвижением вверх оно менялось к лучшему, вплоть до получения удовольствия от процесса.

Интересно переносить то, что происходило на группе на реальную жизнь. есть над чем подумать, что переосмыслить и изменить в своей работе с людьми.

P.S. Сегодня впервые была группа, где находясь в одной группе, мне было комфортно с Гексли.

 

Елизавета Иванова

Уважаемый Владимир, спасибо большое за два учебных дня. Получено много полезной и нужной информации. очень хочется все обдумать и выделить то, что я смогу применять в своей жизни в дальнейшем, и для понимания прошлых «ошибок», «обид», «непонимания почему?»

В первый день мне была полезна информация о матрицах и периодах. Теперь у меня нет угнетения и самоедства по поводу собственного  поведения, внутреннего состояния и желаний. После длительного IV периода, который длился больше 10 лет, наступил I этап:  отдыха (накопления информации, рассеивания и огромного желания все как есть (за  что собственно я себя и корила).

Теперь я буду полностью наслаждаться и получать удовольствие от своих внутренних потербностей не смотря на внешние обстоятельства (для меня это важно: наслаждаться процессом «здесь и сейчас»)

Так же понимание важности типологических карт. надеюсь, что когда «войду» во второй этап воспользоваться этой возможностью и выделить, узнать свои сильные аспекты, а так же учесть слабые.

По поводу второго дня.

Мне было комфортно в своем аспекте и вызвало большое удивление и непонимание, что я этого не делаю в жизни. Было мало времени подумать: почему так?

Интересно было посмотреть на социон и реакции людей.

проведенным временем искренне довольна.

С уважением, Елизавета

 

Илин Максим

Все люди разные, но бывает и такое, что их что-то объединяет.. Было интересно и приятно видеть на группе своих единомышленников, окунуться в среду, где возникает взаимопонимание, а совместная работа и решение задач становится увлекательным процессом, где наилучшие результаты появляются не в спорах, а во взаимном заполнении. Вообще совместная работа в своем аспекте дает новый опыт и более лучшее понимание, в чем мы люди можем быть похожими, а  в чем различны.

Так же приятно было в очередной раз убедиться, что каждый нужен социону по-своему, что его работа важна и незаменима, и что есть, куда расти и к чему стремиться, чтобы не только получать от мира, но и отдавать. Это, на мой взгляд, является весьма важной составляющей гармонии, к которой мы все так или иначе стремимся.

 

Набатов Сергей

День 1. Материал был в целом интересный. Что узнал нового:

  • восстановка аспектов некоторых групп, про которые я до этого не знал
  • подробности про цикл контакта
  • аккорды аспектов

Был и ряд вещей, с которыми я не до конца согласен.

Во-первых, расстановка аспектов по циклу контакта мне до сих пор представляется какой-то слишком сумбурной, надуманной и не строго определённой процедурой. Мне даже кажется, что выбор процесса, который описывается какой-то МГ, не обязан быть однозначным. А что, если их может быть несколько? И что, если аспекты могут быть расставлены по-разному?

Во-вторых, идея про «кто на свете всех милее, всех сенсорней и белее» (ну, что мы пытались понять, кто из белых сенсориков самый-самый) – она, простите, дурацкая. Они все белые сенсорики и отличаться по проявленности могут только у разных конкретных людей, в не социотипов внутри аспектов.

Но вообще было здорово.

День 2. 31МГ пожалуй, самая интересная МГ, на которой мне удалось побывать.

Задания были очень наглядные, живые, интересные.

Мне на аспекте было очень легко находиться. Я до этого попадал на это место, и это был маленький ад. А тут все прошло как-то легко и непринужденно. Как следствие, я ощутил себя в своем аспекте, мне было комфортно.

ну и, как всегда, узнал о себе кое-что новое, и это мне важно.

Спасибо!

 

Харитонова Ирина

День 1. Увидела многомерность типа, как он формируется, механику и систему, картина наполнилась, появился цельный костяк, который можно уже наращивать опытом и знаниями из жизни.  В том числе, появилось понимание того, как можно анализировать жизненные процессы, как они идут, через какие этапы проходят и где наступает кульминация, идеал (на котором, однако, тоже не следует слишком задерживаться – почему, тоже осознала, благо как раз переживаю в жизни подобное). Тут, как ни странно, теория дала мне инструмент для формирования даже не собственного поведения, а больше отношения к нему, ибо есть вещи, которые происходят неосознанно и против моего желания, теперь я знаю почему, и почему надо позволить себе прожить и прочувствовать это – в цикле контакта этапы пропускать нельзя!

Словом, это максимально применимая соционика, наблюдаемая в реальной жизни.

Осталось самое сложное – признать это в себе и перестать себя за это ругать.

День 2. Была счастлива увидеть, что жизненные наблюдения нашли подтверждение, ситуативные открытия оказались подкреплены реальностью. И убедилась, что страхи порой действительно безосновательны.

Но, конечно, нужно учитывать, кто перед тобой и по каким законам он живет. И что нет ничего плохого в том, что ты хочешь быть рядом, несмотря на разногласия.

P/S/ Кажется, к концу года мне придется прокачать вертикальный аспект, ибо способы, которым я добываю ресурсы, совсем неэффективны. Эта ситуация начала серьезно напрягать. Мне надоело, что отсутствие ресурсов навязывает мне принятие решений.

Спасибо за поддержку!

Ибо эти занятия – действительно мощная поддержка, а порой – и лучик света в достаточно мрачном царстве.

 

Елена Овчаренко

Соционика не только «классифицирует» людей, но и дает «прикоснуться» к психологии. Ни одна «прикладная» к психологии наука даже близко не дает столько глубокого и всестороннего взгляда, и «выхода» из своей головы. Оговорюсь, что все вышесказанное, исключительно про Динамическую  соционику В.Миронова.

Хотите «копаться в песочнице» – обсуждайте ерунду на форумах. хотите « строить замки» - добро пожаловать к нам! Ведь жизнь и правда можно построить!

 

Наталия Говорченко

 1 день, теория.

Одним из открытий была идея жить/идти по жизни по циклу контакта, начиная какое-либо дело с 1-х аспектов и далее по порядку, подключая 2-е, 3-е и заканчивая 4-ми.

Теперь не хватает знаний, за какие аспекты отвечают все аспекты в карте, чтобы понять, в каких жизненных ситуациях какие аспекты лучше применять.

2 день, группа №31

Несмотря на то,  что мой аспект первый, день прошел легче, чем обычно участие в 1-ых аспектах. И здесь, несомненно, заслуга тренера (Владимира Миронова)

Был большой соблазн пуститься в споры с этиками-эмотивистами из-за огромной разницы в восприятии реальности, но благодаря грамотно продуманном Владимиром сценарию безопасность группы была сохранена.

Владимир, я остаюсь вам благодарна за профессионализм в работе и за 100% вклад в дело, которым Вы занимаетесь!!!

Определение соционического типа

Зная свой ТИМ, вы:

  станете более успешным в работе!

 сможете улучшить отношения с дорогими вам людьми!

 откроете в себе новые возможности! 

Заполните форму слева, пожалуйста, мы свяжемся с вами и подберем оптимальный формат работы

Дистанционные курсы

Легендарные курсы «Соционика от А до Я» и «Контент-анализ на практике», по которым обучаются от Санкт-Петербурга до Иркутска - теперь в интерактивном формате!

Возьмите соционику с собой!