Корзина

0 Товары - 0 руб.
В корзину

Отзывы по тренингу "Признаки Рейнина. Малые группы" Пермь 05.2011

Харитонова Ирина

Мы изучали две малые группы, это были совсем иные расстановки сил, нежели в уже известных мне (но не прочувствованных на тренинге Квадрах и Матрицах). Меня всегда удивляло, как люди умеют видеть принадлежность к какой-то Квадре, т.е. малой группе. И вот сейчас я смогла увидеть, как сильно и поразительно различаются (или чем схожи) носители каждого из четырех аспектов в малой группе и поняла, почему разные типы так часто в восприятии «гуляют» из одной квадры в другую и из одного типа в другой – потому что ощутить это различие только читая книги и наблюдая только отдельных представителей типа или МГ невозможно.

 

Мы изучали две малые группы, это были совсем иные расстановки сил, нежели в уже известных мне, но не прочувствованных на тренинге "Квадрах" и Матрицах". Меня всегда удивляло, как люди умеют видеть принадлежность к какой-то квадре (т.е. аспекту в соответствующей малой группе). И вот сейчас я смогла увидеть, как сильно и поразительно различаются (или чем схожи) носители каждого из четырех аспектов в малой группе и поняла, почему разные типы так часто в восприятии «гуляют» из одной квадры в другую и из одного типа в другой – потому что ощутить это различие, только читая книги и наблюдая только отдельных представителей типа или МГ (сокр. малой группы), невозможно.

Особая ценность тренинга в том, что только собранные вместе носители определенного аспекта, делая заранее продуманные задания, показывают ту единственную и неповторимую в других аспектах сущность, без оглядки на личную историю, воспитание, среду и пр. И мы наблюдали, как перевоплощались в одно иррациональные сенсорики и рациональные интуиты, как этики отстаивали групповые правила, невзирая на людей, как Джеки и Наполеон говорили на языке «интуиции возможностей», и как суровые логики-результатеры показывали свои эмоции. И это не противоречило ни базису Юнга, ни каким-то их личным признакам, а высвечивало подразделения реальных людей, которых я много раз видела вокруг, и которых понять и угадать порой было непросто.

Сейчас же пелена с глаз моих если не совсем спала, но я уже намного ближе к пониманию каждого типа в отдельности и того, как и почему некоторые из них оказываются вместе, почему одни вдохновляют, а другие возмущают, к кому и от чего надо быть настороже, а к кому, если что, обратиться за помощью.

И что самое важное, эти закономерности очевидны, но, пока их не покажут, а точнее, пока не помогут самим увидеть (здесь хочу отметить очень важную особенность тренингов Владимира – он всегда ждет, пока мы сами не расскажем о своих внутригрупповых ощущениях) и пока каждый «не дойдет» и не прочувствует все, к следующему этапу не переходим. Знания получаем мы сами, порой на ощупь, порой понимая больше, чем можем сразу сказать, а нас опытно ведут по заранее разведанной тропе, позволяя прикоснуться ко всему самим и запомнить своё.

Думаю, что именно знания в такой форме и такого вида, есть то, что и «должны знать все» и «преподаваться с детства в школе» — человек в многообразии единства.

Изучить и увидеть то, что увидели мы, можно только в тщательно продуманных малых группах с общим аспектом, такое есть только здесь. Спасибо, что вы есть.

Сергеева Юлия

Увы, первый день въезжала в форму тренинга, в его систему, поэтому часть материала просто безнадежно утратила, надо было смотреть и записывать-записывать. К сожалению, только смотрела. Материал по второй группе усвоен лучше. Жалею, что только в первый раз на таком тренинге.

Запрос на новые знания и новых людей удовлетворен. Мне было безумно интересно. Со сделанными записями необходимо еще работать. Можно, я не буду писать о плюсах тренинга? Они настолько очевидны.

Еще хочу! Но не уверена, что поеду. Все-таки, далековато. Но не жалею однозначно. Спасибо.

Баландина Алла

Огромное спасибо всей петербургской группе за работу. Понятно, какой огромный труд предшествовал тренингу, сколько сил было вложено. Хочется надеяться на то, что этих сил хватит на дальнейшую работу, которую невозможно переоценить. К сожалению, Пермь (и я в том и числе) выложилась хуже, чем в прошлом году. Надеюсь, что прецедент не повторится.

Главные открытия, сделанные за два дня, логично было бы объединить девизом: «Так вот почему…».

  1. Так вот почему близкие мне Жуковы вызывают меня на разговор о своих возможностях двигаться вверх в плане самореализации.0
  2. Так вот почему мне неинтересны формальные табели о рангах и мое положение в них.
  3. Так вот почему некоторые другие люди не видят очевидного, когда пытаются оценить способности людей.
  4. Так вот почему Бальзаки тянуться к Габенам и наоборот.
  5. Так вот почему эмотивисты не «сухари», какими их свысока считают некоторые конструктивисты.
  6. Так вот почему мне не трудно вести эмоционально напряженные уроки литературы, когда эмоциональный фон произведения ощущают ученики.
  7. Так вот почему так различаются люди!!!

К сожалению, закончилось время, поэтому пришлось подвести итог.

Лукоянов Михаил

Тренинг 4-5 ноября имел особую атмосферу. Он был похож на фестиваль культур. Ощущение праздника в начале сменилось рабочим настроем, где каждый старался проявить себя с индивидуальной стороны, и это всякий раз вызывало поток обратной связи. Группы были очень разные, как будто из других миров, совершенно непонятных для оппонентов. Как это бывает не фестивалях выступления групп, особенно во второй день происходили как будто не сцене.

Ближе к концу усилилось всеобщее напряжение, словно в ожидании решения жюри. Хотя мы знаем, что напряжение должно было возникнуть из-за того, что в группах участники на упражнениях второго дня вкладывали в свои переживания всю свою историю за всю жизнь. Каждый вспомнил из своей жизни такие моменты, которые не оставили его равнодушным однажды, и, точно так же, вернули те же переживания во время тренинга. Лично мне было сложно вернуться из своих воспоминаний на тренинг. И, возможно, в качестве защитной реакции я закрывался от поступающей информации, чтобы вернуться к ней позже, когда я вновь буду беспристрастным. Однако упражнения на конструктивизм/эмотивизм – это стресс для меня.

Из первого дня я почерпнул то, что мое самокопание и нагнетание страстей – это нормальное явление, и что не нужно этого бояться. Потому что существуют представители других аспектов, которые способны вернуть меня к жизни.

Камарзина Анастасия

Очень понравился и сам материал тренинга, и работа группы. По моему мнению, все выкладывались и работали на совесть. Для меня оба дня были очень познавательными в части понимания поля и ощущения других групп. Мои личные аспекты как-будто огранились и выступили на свет. То, что раньше чувствовалось на уровне ощущений – получило объяснение – и это поможет использовать свои сильные стороны намного эффективнее.

В отношении других групп стало более понятно, как же там у них все устроено, что позволит более точно и тонко находить общие точки и налаживать контакт, особенно эмоциональный. Я думаю, что мое умение «гасить» эмоциональный накал станет более «тонким».

В отношении самореализации других людей захотелось как-то глубже понять некоторых участников тренинга, покопаться, может быть как-то и для себя понять, где они смогут профессионально раскрыться, и им подсказать. Спасибо огромное за новые знания, эмоции и чудесные два дня!!!

Ефимов Евгений

Устал сильно. Выбило и в первый и во второй день. Сейчас хочется отдохнуть. Интересны были интертипные отношения, и то, что происходит внутри групп.

Первый день смог пронаблюдать полностью. Второй день – только первый и четвертый круг. На втором и третьем круге меня просто вырубило, слишком много эмоций, не смог ничего фиксировать. И жутко надоело быть на первой ступени, и получать пинки от четверки, весьма обидно. Понравилась группа своего аспекта, что в первый, что во второй день. В общем, пока все.

P.S. Еще понравилась реакция конструктивистов на эмотивистов, они так были удивлены, что такое возможно.

Дмитрий Бычков

Два очень эмоционально и интеллектуально насыщенных дня моей жизни. Многие тренинговые ситуации, да, пожалуй, все, вызывали те мысли и эмоции, которые приходилось испытывать не раз в реальной жизни.

Так сложилось, что ни у кого из участников просто не было возможности остаться безучастным наблюдателем. Это придавало жизненность, красочность, плотность, материальность всему происходящему. Внутренний мир людей другого типа раскрывался в полной мере, не просто понимался, но и почувствовался.

Потрясающие, ошеломительный жизненный опыт. Я ухожу с совершенно картиной мира, более богатой и интересной. Там по прежнему много белых, незаполненных пятен, но это вопрос времени.

Многое из случившегося еще только предстоит осмыслить, но уже сейчас очевидно, что у меня появилась основа для формирования новых жизненных стратегий. Большое спасибо за почву для дальнейшего личностного роста! Это прекрасно, когда мир становится ярче и понятней!

Шипигусева Александра

Каждая новая малая группа открывает новую грань о каждом человеке, открывая не просто черту поведения, но целый новый мир. Еще более удивительным является то, что такой целый новый мир открываешь в себе.

Открываются новые слои реальности, которые обычно видятся только с одной стороны, и эти слои реальности не являются противоположными (антагонистичными), а «всего лишь» находятся на разных уровнях восприятия. На каждом таком тренинге происходит новое открытие себя и других, прежде всего через понимание себя.

Шипигусева Людмила (волонтер)

После этих тренингов многое становится понятным в семейных отношениях (37 лет). Я думаю, мне проще будет общаться с родственниками, моей семьей.

Было бы очень хорошо, если бы желающие могли обращаться за помощью к специалистам соционики, чтобы понять, как общаться с окружающими, когда возникают проблемы в общении.

Родители, зная тип ребенка, учли бы все аспекты.

Тренинги классные, атмосфера отличная, молодежь – умница.

Лашманова Анна

Группы N и N были очень нагруженными и очень востребованными, интересными.

Самореализация – понятно, нужна всем. Кем стать, где лучше себя проявить, к кому идти за советом.

Эмоции – тоже, это уже личные переживания каждого человека. Группа была о том, как это (переживание) происходит у тебя, у других. В группе N я бы сделала больший акцент на то, как проявляется негативизм/позитивизм. Аристократия/демократия, экстраверсия/интроверсия были, в общем, понятны. А вот третий признак – отчасти.

(далее описание упражнений – прим. ред.)

Мои впечатления: мой мир стал богаче после тренинга. Теперь у меня не только есть знание, что выход есть. Я знаю, где его искать.

Спасибо тренеру, команде «разработчиков» тренинга, участникам.

Гринфельд Светлана

Как всегда очень интересно, и как всегда – очень познавательно.

Не все в полной мере уложилось в голове. Группа N пока осталась в сознании разделенной на конструктивизм/эмотивизм и интро/экстра. На переживания и действия.

Столкновение с реальностью произошло, когда я увидела, наконец, как сильно привязаны некоторые люди (прим. ред.) к вещам. Не умозрительным, а вполне осязаемым.

Многие вещи, происходившие на занятии, очень тронули.

Серов Вадим

Впечатления по первому дню:

Меня удивило то, что второй у второй группы уже был готовый, ранжированный список людей. Как они видят их качества? Стало обидно за нашу группу, что мы мало были включены. Я думал, что мы ленились. Но не смог приложить больше усилий. Меня порадовало, что Миронов смеялся над моей негативистской конструкцией, о том, какие бывают учителя.

Я понял, что психологи НЕ МОГУТ повысить у меня самооценку, так как это мое врожденное, так же как и социотип.

В конце первого дня мне очень захотелось попасть на тренинг, где мой социотип будет в четвертой группе. Насколько это трудно для Рабочей группы?

Впечатления по второму дню:

Я не думал, что будет столько эмоций. Начало отключать даже таких людей, которые в других обстоятельствах гасят самые отрицательные эмоции.

Я несколько переосмыслил (вербализовал) некоторые аспекты своего отношения к вещам и к эмоциям других людей.

ТО, что раньше я только чувствовал с сегодняшнего дня я могу рассказать (ну… может быть не все могу).

Огромное спасибо!

Маэстро Миронов – респект и уважуха.

Кляпко Елена

Яркие впечатления об оценке других людей, о разнице аристократов и демократов, о том, что существуют группы, которые видят и вытаскивают из человека его потенциал, перспективу можно увидеть всегда.

Казалось, что мир – один на всех. И не было даже догадок, о том, что своим внутренним миром не обязательно делиться с другими.

Получилось включиться в переживания каждого человека, пережить это и вынести что-то свое. Так радостно объединяться с другими и получать общий эмоциональный заряд. Из группы не хочется выходить.

Логинова Наталья (волонтер)

Тренинг очень понравился.

День первый. Первый раз была в четвертом аспекте. Получила много новой для себя информации о других членах группы и о себе. Сделал настоящее открытие о безоценочности группы один.

Благодаря группе три смогла посмотреть на себя под другим углом. Ну и было интересно поработать на завершении процесса. Было здорово, когда мы действительно смогли раскрыть других людей и помочь им.

День второй. По ходу тренинга сделал несколько открытий, которые меня потрясли.

Это и «другие реальности», и понимание своих собственных взаимоотношений с реальностью.

Кроме того, мне было весьма странно и интересно внутри моей группы. Странно, что мы все начали усиливать эмоции друг друга. Я не ожидала от себя, что настолько сильно включусь в чужие эмоции и буду вести себя и буду вести себя не совсем для себя характерно.

В целом, за оба дня я получила для себя очень много информации, которая пока до конца не уложилась, и которую я буду долго укладывать.

Дякун Кристина

Как всегда очень понравился тренинг! Я не пожалела, что опять поехала за жемчугом! Узнала очень много нового и поразительного, удивило, как по – разному люди осваивают реальность.

Очень интересно было увидеть это все вживую попытаться понять конструктивистов и их привязанность к вещам, которая, все-таки, так и осталась непонятой для меня, потому что сама испытать этого не могу, но по крайней мере примерно понимаю теперь, что всем этим движет и как себя вести с такими людьми, чтобы самой случайно их не обидеть и не обидеться на них из-за того, что до сегодняшнего дня, по-моему мнению, считалось каким-то капризом.

Особенно очень хорошо сегодня ударила по голове реальность. Я всегда считала, что просто принимаю реальность и людей, такими, какие они есть и, что очень хорошо осваиваю и понимаю окружающий мир, а на самом деле наша группа эту реальность вообще не понимает и не переваривает, у нас есть своя. Это было хорошим ударом. Т.е. раньше были подозрения на этот счет, а сейчас они нашли свое подтверждение и объяснение!

Спасибо большое, Владимир!

Вы заставляете шире открыть глаза!

Аршинова Клавдия

Очень понравился двухдневный тренинг. Большое спасибо за эти открытия, на нем (тренинге) появилась возможность почувствовать то, что не везде может проявиться.

Спасибо за организацию. Возможность открыть ТИМы, которые, казалось, уже знаю, с другой стороны. И еще раз убедиться, что плохих не бывает, мы просто не умеем их готовить.

Хлынова Наталья

Меня поразило, что маэстро назвал участников тренинга соавторами творческой работы при наборе экспериментального материала, то что Алла назвала научной школой ту работу, которая здесь проведена. Небольшой вклад в набор статистических данных, конечно, мы внесли, но небольшой (правда больше, чем подопытные кролики), но все равно за тренингом, а именно за его подготовкой стоит огромная работа маэстро и его коллектива.

Все-таки, первый день мне показался совсем легким, как-то совсем незаметно случилось 9 часов вечера, а потом и 9-30.

Второй день дался гораздо тяжелее. Мне кажется и маэстро выложился на 100%, но и нас отжал досуха. Наде еще все перечитать, привести в порядок. И переосмыслить (это самое тяжелое для меня).

А еще радость. Мы это сделали! (Мы пахали! Ха-ха-ха).

Резюме.

  1. Эксперимент проделан
  2. Мы в нем не просто поучаствовали, но работа вдохновенно, с удовольствием, с отдачей.
  3. Может мне кажется или нет? Я больше «въезжаю», чем 02.05.2008. Работа идет.
  4. Не бросаем. Помогаем. Держимся друг за друга. Несем соционические истины (или вредим тем, что «несем» свое кривое их видение) в народные массы!
  5. Спасибо. Всех благ. Здоровья и сил, маэстро! Если ты думаешь, что мы на этом собаку съели, то на самом деле только маленького щеночка еще жевать начали.

Сафошкин Евгений

Впечатлений по прошедшему дню очень много! За вчерашний день было откровенно стыдно за команду и за себя, что у нас ничего не получилось на четвертом круге. Обычно жизнь предоставляет шанс исправиться и доказать себе и всем, что я тоже могу, а вчера такого шанса не было. Сегодня увидел то, что яи ожидал, понял и прочувствовал все группы, кроме нашей первой. Странно… Это касается самых сильных ощущений.

Володя, ты как всегда, на высоте. Спасибо! Группа супер.

Кропчева Светлана

С радостью хочу отметить, что впервые на выездном тренинге я чувствовала себя великолепно на протяжении всех 16 часов. Испытывала большой душевный подъем, радость узнавания жизненных ситуаций в очередной раз. Наконец-то привыкла к концепции (подаваемой В.Мироновым – прим. ред.), и в связи с этим наконец-то почувствовала желание вернуться к своим записям с занятий этого формата и перечитать их, чтобы продолжить изучение материала.

Чувствовала огромную теплоту и приязнь к ребятам, которые прожили два дня бок о бок со мной.

Особенно приятно было с теми, кто был тут впервые. Хочу поблагодарить Владимира Миронова за очередные новые горизонты, открытия, которые в жизни дают ощущение силы, спокойствия.

Очень благодарна Алле, которая взяла на себя тяжелый груз организаторской работы, оставив нам только приятную часть от радости новых знаний.

Уже с нетерпением жду весенней поездки на следующее занятие и предвкушаю выбор следующих МГ.

Миронова Оксана

Мне очень понравилась сама атмосфера тренинга и готовность людей вкладывать свои силы и вдохновение в общий большой результат.

Первый день мне лично показался тяжелее, да и аспект этот мой, который, ну как сказать, формально важен, конечно, как и любой другой, меня только расстраивает и подводит. Дня не прошло, я про него с удовольствием забыла, пришлось по записям искать, что же вчера было.

Первый раз столкнулась с тем, что четверка критикует единицу за слабость. Все-таки финальные слова и готовность старших аспектов помогать младшим очень поддерживает. Грустно без нее. Они если осудили, кто же остался понять и помочь?

Второй день прошел бодрее и приятнее. Отношение к материалу было двойственным – либо я себя полностью узнаю в проявлении аспекта, либо совсем нет. Мыслей, типа «да, что-то похожее» у меня нет. Но моя группа реагировала иначе. И мое уважение и доверие к ним было важным аргументом, чтобы согласиться с тем, что в себе я лично не вижу (вовсе не факт, что не просмотрела), а группе в целом присуще.

Хочется поговорить со старыми друзьями и сквозь призму их взгляда найти не видимые мной в себе черты.

Я очень благодарна группе и тренеру за это занятие: спасибо вам, люди, большое! И уже очень жду следующих занятий и невероятных открытий в других и в себе.

 

Определение соционического типа

Зная свой ТИМ, вы:

  станете более успешным в работе!

 сможете улучшить отношения с дорогими вам людьми!

 откроете в себе новые возможности! 

Заполните форму слева, пожалуйста, мы свяжемся с вами и подберем оптимальный формат работы

Дистанционные курсы

Легендарные курсы «Соционика от А до Я» и «Контент-анализ на практике», по которым обучаются от Санкт-Петербурга до Иркутска - теперь в интерактивном формате!

Возьмите соционику с собой!