Стовпюк М. Физические законы должны обладать математической красотой

1. "Робеспьер" vs. "Цезарь".

Поль Адриен Морис Дирак (1902-1984) - выдающийся английский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики и основоположник квантовой электродинамики. Он теоретически открыл позитрон и указал на возможность существования других античастиц, постулировал эффект поляризации вакуума и предложил метод вторичного квантования. При этом в область его научных интересов входили также теория гравитации и квантовая теория поля. В соционических списках известных личностей имя Поля Дирака мне встретилось всего один раз, причём среди сенсорно-этических экстравертов (он же "Цезарь", он же "Политик", СЭЭ) [3].

Такое мнение иначе как весьма оригинальным назвать трудно. Я думаю, любой физик, который видел уравнение Дирака и читал его замечательную книгу [5], согласится, что никакому "Цезарю" подобное и в страшном сне не привидится. К сожалению, я не знаю, на каком основании Дирак был записан в СЭЭ - в книге [3] об этом не говорится - поэтому просто представляю здесь свою точку зрения.

Подробнее: Стовпюк М. Физические законы должны обладать...

Стовпюк М. Тимофеев-Ресовский.

…обычно так бывает: ежели человек не бездельник,
он не занят двадцать четыре часа в сутки, а занят
много меньше и делает то, что хочет он делать,
а то, чего не хочет делать, не делает.
Н.В. Тимофеев-Ресовский

Для определения социотипа мы будем в первую очередь пользоваться книгой - сборником статей "Н.В.Тимофеев-Ресовский. Воспоминания. Истории, рассказанные им самим, с письмами, фотографиями и документами" [4], а также не вошедшими в этот сборник воспоминаниями художника Олега Цингера - близкого друга Тимофеева в его "берлинский период", 1925-1945 гг.[7].

Подробнее: Стовпюк М. Тимофеев-Ресовский.

Стовпюк М. Попытка определения соционического типа Энрико Ферми.

Энрико Ферми, один из величайших физиков ХХ века, известен своими фундаментальными открытиями в различных областях науки: атомная и ядерная физика, статистическая физика, физика высоких энергий, физика космических лучей, астрофизика и техническая физика. Помимо такой широты научных интересов, Ферми уникален еще и тем, что с успехом совмещал в себе качества теоретика и экспериментатора. Это практически беспрецедентно как для всего двадцатого столетия, так и для конца девятнадцатого.

Но для определения и проверки типа здесь нас будут интересовать не только выдающиеся достижения Ферми-физика, но и воспоминания о нем близко знавших его людей, в первую очередь, жены и друзей.

Подробнее: Стовпюк М. Попытка определения соционического...