Рейнин Г.Р. Некоторые замечания по дискуссии о Признаках Рейнина

Из статьи М. Стовпюк и Д. Лытова "О смысловом содержании признаков Рейнина".

Лытов, Стовпюк: Печальный факт: соционики, которые упоминают признаки Рейнина, нередко понятия не имеют о том смысле, который вкладывали в них А.Аугустинавичюте или В.В. Гуленко. Они пользуются самым что ни на есть бытовым толкованием признаков: "аристократы" - значит, утверждают в обществе иерархию; "демократы" - значит, эту иерархию презирают; и т.д. Такие толкования, как мы увидим ниже, имеют мало общего не только с идеями А.Аугустинавичюте, но и серьёзно противоречат в ряде случаев описаниям соционических типов.

Рейнин: Совершенно верно. К сожалению, распространению этого бытового толкования немало способствует "Калькулятор признаков Рейнина", который доступен через Интернет и используется многими как тест, хотя таковым вовсе не является.

Подробнее: Рейнин Г.Р. Некоторые замечания по дискуссии о...

Рейнин Г.Р. Типология К.Юнга как математический объект. Основные результаты

За последние 10 лет нами проведены подробные исследования типологических описаний личности. В этих работах типология рассматривалась в качестве некоторого самостоятельного математического объекта. Для описания этого объекта были использованы средства комбинаторного анализа и алгебраической теории групп. Приведем краткий перечень полученных результатов:

1. Проведенное сопоставление факторных и типологических описаний личности [3] приводит к убеждению, что генеральная совокупность, предполагаемая в большинстве психологических исследований гомогенной, в действительности гетерогенна, то есть состоит из некоторого множества однородных подмножеств - ТИПОВ, соответствующего, в частности, типологии личности К.Юнга.

Подробнее: Рейнин Г.Р. Типология К.Юнга как математический...

Рейнин Г.Р. Теоретический анализ типологических описаний личности в психологии

Введение

Профориентация и профотбор, проектирование и прогнозирование успешной деятельности, оптимизация профессионального обучения, формирование производственных коллективов, подбор управленческих кадров, индивидуальные стилевые особенности деятельности профессионалов — вот далеко не полный перечень проблем психологии, в процессе решения которых приходится сталкиваться с необходимостью подробного рассмотрения личностных качеств человека.

Характерной особенностью современной психологической теории и практики является комплексный, системный подход к изучению личности. Исторические предпосылки и философские основания системного подхода в психологии достаточно полно представлены в работах [3, 14, 15, 29, 35, 46].

Подробнее: Рейнин Г.Р. Теоретический анализ типологических...

Рейнин Г.Р. Морфология малых групп

1. Введение.

Человек — существо социальное. Объединение отдельных людей в группу изменяет некоторые стороны их психической деятельности, существенно меняя скорость, силу и характер их реакций на внешнюю ситуацию. Свойства группы как целостного психосоциального объекта определяются, с одной стороны, психофизиологическими свойствами отдельных её членов, с другой — структурой межличностных связей в группе.

Поведение человека в определённой обстановке не может быть правильно понято без учёта параметров коллектива, которому он в данной ситуации принадлежит.

Подробнее: Рейнин Г.Р. Морфология малых групп

Рейнин Г.Р. Группа биполярных признаков в типологии К. Юнга

К.Г.Юнг в своей работе [8] предлагает описание пространства личности при помощи четырех независимых (ортогональных) признаков: экстравертивность - интравертивность, интуиция - сенсорика, мышление - эмоции и рациональность - иррациональность. Эти признаки делят пространство личности на 16 секторов, которые как раз и соответствуют 16-и различным типам [1,9].

Рассмотрим множество S, элементами которого являются эти 16 типов. В работах [2,3] такое множество называется СОЦИОНОМ.

Сечением множества S будем в дальнейшем называть упорядоченную пару множеств

где множества m и m дополняют друг друга до S, не имея при этом общих элементов.

Подробнее: Рейнин Г.Р. Группа биполярных признаков в...