Корзина

0 Товары - 0 руб.
В корзину

Отзывы по тренингу "Признаки Рейнина. Малые группы" СПб 05.2014

"Первый день тренинга помог мне разобраться, что происходит в нашей семье при принятии любого решения.

Раньше я не понимала, почему бальзак просто блокирует или откладывает принятие любого решения.

Это была огромная проблема в жизни и у меня жуткое облегчение, что я поняла ее механизм и пути решения".

 

Поскольку в первый день я была на четвертом аспекте, а во второй на первом, мои впечатления, в основном, касаются первого дня тренинга.

С позиции 4 аспекта все происходящие процессы осознаются гораздо лучше, а на первом аспекте хорошо осознаешь только свой аспект, а все последующие кажутся очень сложными и требуют много времени даже для частичного осознания.

Первый день был полон для меня личных открытий =) Группа оказалась очень животрепещущей лично для меня, так как именно по ней у нас с мужем происходят постоянные непонимания. Во-первых, я осознала очень четко необходимость негативистов в нашей позитивистской жизни. Всю жизнь у меня был близкий негативист, сначала отец, потом муж. Я считала, что не хуже них умею видеть недостатки и узкие места.. Но оказалось, мало их видеть, важно придавать им значение. С позитивистской точки зрения недостатки есть, но их значение постоянно забывается, нивелируется. Только присутствие негативиста рядом и постоянное и постоянное напоминание о значительности недостатков, узких мест, заставляет принимать их в расчет. Спасибо негативистам за то, что они есть )

Также первый день тренинга помог мне разобраться, что происходит в нашей семье при принятии любого решения. Раньше я не понимала, почему бальзак просто блокирует или откладывает принятие любого решения. Теперь, посмотрев на поведение представителей его группы я поняла его мотивацию, свою реакцию и поняла, как нужно действовать для разрешения ситуации. Это была огромная проблема в жизни и у меня жуткое облегчение, что я поняла ее механизм и пути решения.

Впервые за время тренинга я испытала абсолютный шок и непонимание, когда формулировались задания из чужого мне аспекта. Как будто тренер говорит на иностранном языке, хотя все слова знакомы. Это мозгодробительное ощущение и является полной заслугой тренера, который добился филигранных формулировок в лексике каждого аспекта. Я просто восхищена подобным профессионализмом.

Единственное, что осталось не до конца понятным для меня – это название аспектов и групп. Точнее они не совсем легли на мое понимание происходивших процессов. Это еще вопрос для дальнейших раздумий.

В целом, тренинг очень помог мне разобраться в семейных отношениях, а также осознать очень интересные свои личностные особенности, которые я раньше считала (вслед за окружающими близкими) «излишней придурью».

Теперь это контролируемый процесс, от которого я могу получать истинное удовольствие!

Елена Орлова

"За время занятий совершено несколько личных открытий.

Одно даже подкорректировало объективную реальность".

 

За время занятий совершено несколько личных открытий.

Одно даже подкорректировало объективную реальность.

Поразило количество участников тренинга.

Так же наблюдением стало выпадение большого (по сравнению м предыдущими занятиями) выпадение из своих аспектов.

Многие не выдерживали возросшего напряжения и хотели сбежать в другие аспекты, в которых находиться легче, меньше ответственности. Мне кажется, что это было первое занятие, которое так выявило непроработанные аспекты (и наоборот, проработанные) у каждого отдельного участника.

Наверное, это повод задуматься о принятии ответственности за свои сильные и слабые стороны.

Шипигусева Александра

"Да, было трудно, нужно было держать в фокусе одновременно несколько планов происходящего: начиная от выполнения задания и заканчивая наблюдением за собой и другими на разных уровнях.

Однако же результат, а именно непередаваемых опыт и некое глубинное понимание «Я» и социального устройства, пусть не целиком, но хотя бы какой-то части, полностью повергает в состояние спокойного восторженного понимания всей полноты жизни".

 

Я попал на малые группы впервые.

До этого прошел Базовый курс год назад и лишь изредка применял соционику в жизни.

Хочу сказать, что за эти два дня выходных, на которых проходило занятие, будто бы прошло около недели, настолько много информации, мыслей и эмоций я получил.

Да, было трудно, нужно было держать в фокусе одновременно несколько планов происходящего: начиная от выполнения задания и заканчивая наблюдением за собой и другими на разных уровнях. Однако же результат, а именно непередаваемых опыт и некое глубинное понимание «Я» и социального устройства, пусть не целиком, но хотя бы какой-то части, полностью повергает в состояние спокойного восторженного понимания всей полноты жизни.

Здорово было познакомиться с новыми замечательными людьми, а главное – увидеть социон вместе!

Главное, появились еще интересные направления для мыслей и исследований.

Берегите друг друга! Мы все части огромного целого! Люблю всех!

Щипков Павел

"Очень здорово, что прояснились новые грани огромного кристалла собственной психики.

Этот тренинг не открыл для меня что-то кардинально новое (лично про меня) эти свои сильные стороны я и так очень хорошо осознавала, но открыл некоторые интересные моменты в мироустройстве представителей других аспектов – это позволит лучше их понимать".

 

Прошедшие два дня принесли ряд интересных открытий.

Что для кого-то принятие решения – как щелчок пальцами, а для других – мучительный процесс сомнений. Что итог таких полетов – серфингов по всем интересующим областям и миру в целом – способность давать ответ на любой вопрос и развернуть любую тему это не личное, а соционическое.

Очень здорово, что прояснились новые грани огромного кристалла собственной психики.

Этот тренинг не открыл для меня что-то кардинально новое (лично про меня) эти свои сильные стороны я и так очень хорошо осознавала, но открыл некоторые интересные моменты в мироустройстве представителей других аспектов – это позволит лучше их понимать.

Спасибо всем участникам и Владимиру, это были чудесные два дня, пролетевшие на одном дыхании!

Камарзина Анастасия

"Интересно было увидеть работу различных аспектов из групп. Еще раз убедился, насколько по-разному идет сбор, обработка и подача информации.

Интуитивно я догадывался, что для решения разного рода задач нужно привлекать разных единомышленников, под каждую конкретную задачу это могут быть разные люди. На занятии, я увидел это благодаря Владимиру, в полной картине".

 

Интересно было увидеть работу различных аспектов из групп. Еще раз убедился, насколько по-разному идет сбор, обработка и подача информации.

В отличии от базового модуля, здесь происходила работа в команде и интересен был тот факт, что выполнение заданий не на свой аспект у всех в команде вызывало упадок энергии и спад интереса, вплоть до полного игнорирования задания. И наоборот, подъем энергии команды от задач из своего аспекта.

Интуитивно я догадывался, что для решения разного рода задач нужно привлекать разных единомышленников, под каждую конкретную задачу это могут быть разные люди. На занятии, я увидел это благодаря Владимиру, в полной картине.

Хочу отметить еще одно существенное отличие от базового тренинга: на группе было очень много практических задач, много личной информации, которой делились участники, но вот теоретический материал, который бы иллюстрировал увиденное почти отсутствовал, что сделало занятие для меня не таким практичным, как я ожидал.

Планирую дальнейшее участие в МГ, все равно интересно.

Ильин Максим

"Порадовало большое количество людей и типов.

Сейчас нужно уложить все в голове и менять в себе то, что возможно".

 

1-й день очень тяжело, легко было делать только на негативизм, поиск недостатков и т.п. В конце дня энергия совсем ушла.

2-й день очень интересно, много энергии в группе, задания были «мои» и практически все делались с удовольствием и отдачей.

Порадовало большое количество людей и типов.

Сейчас нужно уложить все в голове и менять в себе то, что возможно.

Спасибо за эти два дня.

Семенова Наталья

"Веселая обстановка, улыбчивые люди, приятная атмосфера. Честно говоря, я был удивлен, насколько быстро пролетает день.

В чем я силен, в чем я слаб, что мне требуется, какая поддержка необходима – да, я с уверенностью могу сказать, что хоть что-то я вынес".

 

1-й день очень тяжело, легко было делать только на негативизм, поиск недостатков и т.п. В конце дня энергия совсем ушла.

2-й день очень интересно, много энергии в группе, задания были «мои» и практически все делались с удовольствием и отдачей.

Порадовало большое количество людей и типов.

Сейчас нужно уложить все в голове и менять в себе то, что возможно.

Спасибо за эти два дня.

Стерхов Сергей

"По сравнению с базовым курсом это оказалось труднее, напрягаться пришлось больше.

Увидел много новых людей, много невиданных мною до этого ТИМов. Порадовало, что коллектив очень сплоченный, хотя люди очень и очень разные".

 

Проходил МГ в первый раз в жизни.

По сравнению с базовым курсом это оказалось труднее, напрягаться пришлось больше.

Увидел много новых людей, много невиданных мною до этого ТИМов. Порадовало, что коллектив очень сплоченный, хотя люди очень и очень разные.

В целом курс я воспринял совсем не так, как базовый курс до этого. Если на базовом я чему-то учился, то тут ощущения, что меня чему-то учат не было. И неудивительно, что ведь цель МГ не в этом. Но какое-то чувство легкого разочарования все равно присутствует.

Итог: в целом понравилось, но ожидал чуть большего.

Набатов Сергей

"В первый раз проходили группу №11, долго думала, для чего мне полученная информация – было тяжело для понимания, но я выделила, конкретно для себя, минусы своего аспекта и постараюсь учесть это в дальнейшей своей работе: шире смотреть на получаемые задания и не бояться принимать решения.е".

 

Первый раз посетила модуль «Малые группы».

В первый раз проходили группу №11, долго думала, для чего мне полученная информация – было тяжело для понимания, но я выделила, конкретно для себя, минусы своего аспекта и постараюсь учесть это в дальнейшей своей работе: шире смотреть на получаемые задания и не бояться принимать решения.

Второй день на группе №12 мне ничего не дал (или, может, я еще не все обдумала), но искренне не понимала, что происходит, что от меня хотят и что мне делать.

Надеюсь, что для дальнейших участников малых групп им будет легче.

С уважением, Елизавета

Иванова Елизавета

"Первый был особенно познавательным. Во-первых, было интересно увидеть, скажем так, в нейтральном свете те вещи, которые осознаются в себе как очень тяжелые.

И было очень приятно увидеть, что многие из этих вещей могут быть вполне себе востребованными".

 

Спасибо за оба дня. Первый был особенно познавательным. Во-первых, было интересно увидеть, скажем так, в нейтральном свете те вещи, которые осознаются в себе как очень тяжелые. И было очень приятно увидеть, что многие из этих вещей могут быть вполне себе востребованными.

Было бы интересно пройти «личный» вариант этой группы.

И да, я в восторге от людей, которые просто «идут и делают».

Гринфельд Светлана

"По итогам этих дней я получил большое количество информации, которую еще долго надо будет укладывать в голове.

Но то, что уже успело отложиться имеет некоторую значимость для меня и моего взгляда на мир по обеим малым группам".

 

Для меня эти два дня прошли немного сумбурно.

С одной стороны, из-за нового формата, а с другой из-за большого количества людей вообще и в моих аспектах в частности.

Часто было ощущение, что участвовать не имеет смысла, так как народа много, и они сами все решат.

Тем не менее, оба дня прошли очень быстро, что свидетельствует о том, что тема меня захватила.

По итогам этих дней я получил большое количество информации, которую еще долго надо будет укладывать в голове. Но то, что уже успело отложиться имеет некоторую значимость для меня и моего взгляда на мир по обеим малым группам.

Ваганов Дмитрий

"Соционика развивает – это хорошо. Это полезно, особенно для тех, кто находится на стадиях ниже 3 и 4.

Даже если ничего не получается – на это есть объективные объяснения – ты видишь на примере работы других людей в других аспектах – как это может получаться и почему".

 

Для меня эти два дня прошли немного сумбурно.

С одной стороны, из-за нового формата, а с другой из-за большого количества людей вообще и в моих аспектах в частности.

Часто было ощущение, что участвовать не имеет смысла, так как народа много, и они сами все решат.

Тем не менее, оба дня прошли очень быстро, что свидетельствует о том, что тема меня захватила.

По итогам этих дней я получил большое количество информации, которую еще долго надо будет укладывать в голове. Но то, что уже успело отложиться имеет некоторую значимость для меня и моего взгляда на мир по обеим малым группам.

Сафошкин Евгений

"Информацию, полученную на тренинге, буду еще осмысливать. Спасибо Володе за нее.

Ну и как всегда, всем спасибо за общение, за приобретенный опыт и за 2 дня в хорошей компании с общими интересами".

 

Погрузилась опять в соционику спустя год после последнего занятия.

Видимо, год перерыва дал о себе знать, а может, просто данные аспекты не были личностно значимы для меня, но по сравнению с предыдущими группами, в этот раз особых открытий не произошло.

В первый день было интереснее, чем во второй.

Я думаю, что у меня, видимо, аспект второго дня в реальной жизни не в активной позиции, так как по жизни не пользуюсь этим.

Информацию, полученную на тренинге, буду еще осмысливать. Спасибо Володе за нее.

Хотя есть какое-то подсознательное ощущение, что что-то в последнем занятии не доработано, но что, объяснить не могу.

Ну и как всегда, всем спасибо за общение, за приобретенный опыт и за 2 дня в хорошей компании с общими интересами.

Богатская Елена

"Занятие было необходимо для моей самоидентификации, для понимания своих сильных сторон, и того, что объединившись с другими людьми, я могу очень много хорошего сделать".

 

Занятия 1-2 мая были для меня познавательными, я узнала больше, чем ожидала, потому что демонстрация слепых сторон аспектов была яркой и убедительной.

Ощутила на себе резкий спад энергии при выполнении несвойственного моему аспекту задания, была рада, что могла обсудить трудности с другими ТИМами, входящими в наш аспект. В других вопросах с ними не всегда можно найти общий язык.

Занятие было необходимо для моей самоидентификации, для понимания своих сильных сторон, и того, что объединившись с другими людьми, я могу очень много хорошего сделать.

Щипкова Татьяна

"Такие группы интересны с точки зрения развития событий, и после какого этапа не следует принимать ситуацию всерьез… где искать продолжателей или предшественников".

 

Такие группы интересны с точки зрения развития событий, и после какого этапа не следует принимать ситуацию всерьез… где искать продолжателей или предшественников.

Другое дело, как это применять в повседневной жизни, не обладая достаточным опытом в определении типов и налаживании контактов.

В остальном интересно и поучительно.

Богатский Сергей

"Позитивный итог первого дня проявился только во второй день, что-то перекликнуло полезность проведенной работы. Не могу сказать, что конкретно выявило, но четко увидела какую полезность и ее применение".

 

Первый день совсем не поняла, о чем это было.

У меня лично совсем не откликнулась информация как для моей группы идет взаимосвязь с другими.

У меня не так складывается восприятие проработанных в этих группах аспектах. Но это лично у меня.

Это несоответствие своих ощущений и обобщения что я и моя группа должны чувствовать добавило ощущения недоверия.

Позитивный итог первого дня проявился только во второй день, что-то перекликнуло полезность проведенной работы. Не могу сказать, что конкретно выявило, но четко увидела какую полезность и ее применение.

Второй день для меня было увлекательным начало. И на эту увлекательность нанизывалась полезность последующих упражнений.

В общем, ухожу с ощущением, что есть что осмыслить.

Нашла много потенциальных привязок к моей профессиональной деятельности.

Спасибо.

Чопик Валентина

"В связи с тем, что в первый день я вынужден был присутствовать лишь урывками, то мало что понял. Очень жаль.

К сожалению, очень мало что смог вынести с тренинга. Но я видел, что другие участники иной раз на 110% были в тренинге и я завидую им белой завистью".

 

В связи с тем, что в первый день я вынужден был присутствовать лишь урывками, то мало что понял. Очень жаль.

Так как во второй день я был очень усталый, то часто выпадал, пропускал что-то мимо ушей и постоянно у всех все переспрашивал, чем отвлекал.

К сожалению, очень мало что смог вынести с тренинга. Но я видел, что другие участники иной раз на 110% были в тренинге и я завидую им белой завистью.

Еще я, вероятно, поддался негативной атмосфере. Которая была в нашей группе, а может, быть мне это просто показалось. Короче, я сам себе испортил тренинг.

Надеюсь, что в дальнейшем я все же разберусь, как это работает, и все пойму.

Буду спрашивать. Буду работать.

З.Ы. Рад, что познакомился со столькими людьми, рад был увидеть старых знакомых. Рад, что тренинг был в СПб.

Полев Николай

"Вторая группа оставила смешанные чувства. С одной стороны, в современном мире без этого никак, а с другой – совсем нет времени уединиться, послушать себя. Старшие аспекты часто делают большую работу для всех остальных. Но хотелось бы эту опцию иногда отключать".

 

Это занятие было не очень обычным – шутка ли! 30 участников!

В такой толпе народа легче, с одной стороны, потому что не все аспекты радуют, а на миру и смерть красна) С другой, не все открылись, особенно новые люди, и у меня местами было ощущение наигранности – когда телом люди говорили одно, а словами совсем другое.

Очень рада, что мы наконец прошли 11 группу. Над этим аспектом много шутят, не понимая, что это очень болезненно.

Весьма рассчитываю, что это стало немного понятнее.

Вторая группа оставила смешанные чувства. С одной стороны, в современном мире без этого никак, а с другой – совсем нет времени уединиться, послушать себя. Старшие аспекты часто делают большую работу для всех остальных. Но хотелось бы эту опцию иногда отключать.

Типологическая представленность порадовала – 15 ТИМов из 16. Кроме занятий по МГ такого нигде нельзя больше встретить.

Спасибо за это, очень ценно для меня.

Миронова Оксана

Тренинги по МГ я посещаю с самого начала. И каждый раз узнаю что-то интересное о себе и других ТИМах.

В этот раз я поняла, почему мне так сложно принимать решения и начинать действовать. С этим, конечно, сложно жить. Но, тем не менее, как-то получается.

 

Тренинги по МГ я посещаю с самого начала. И каждый раз узнаю что-то интересное о себе и других ТИМах.

В этот раз я поняла, почему мне так сложно принимать решения и начинать действовать. С этим, конечно, сложно жить. Но, тем не менее, как-то получается.

Второй день был полегче и повеселее.

Вся информация, которую я получаю на тренингах, обогащает мою картину мира и помогают ориентироваться во многих ситуациях. Понравилось, что в этот раз было много новых людей. Такое огромное количество гексли в одном месте я еще не встречала. А для полного социона нам не хватило лишь Достоевского.

Русецкая Наталья

Эти два дня тренинга помогли мне разложить по полочкам уже имеющуюся информацию и найти достоверное объяснение явлениям, в своей трактовке которых я сомневалась.

Проблема выявления и развития способностей широко рассматривается в педагогике и психологии, и мне кажется, что соционика, а точнее данный курс по малым группам и неклассическим аспектам мог бы помочь множеству людей увидеть и развить в себе то, что не развилось родителями и обществом в то время, когда это было нужно (в детстве-взрослении)".

 

В очередной раз погрузились в разные области деятельности и увидели, насколько отличаются образы мышления у представителей разных аспектов.

В этот раз я не увидела новых для себя видений, наблюдения в этих областях относительно себя и других у меня уже были, я видела почти все образы действия и сталкивалась а подобным мышлениями не единожды, но привязки к соционическим типам у меня не было, и соционического объяснения тоже.

Так что эти два дня тренинга помогли мне разложить по полочкам уже имеющуюся информацию и найти достоверное объяснение явлениям, в своей трактовке которых я сомневалась.

Первый день дал мне чуть больше веры в себя, когда речь зайдет об обустройстве пространства, возможно я даже какие-то более активные действия предприму (хотя вряд ли, но это скорее моя лень, впрочем, может и найдется мотивация). Все-таки даже если ты что-то круто умеешь это не значит что тебе интересно в сотый раз делать это за других.

Кстати, я увидела эту скуку у одного из участников тренинга, когда ты хорошо что-то умеешь и по привычке это делаешь, объясняя это неактивностью остальных. Но мы-то теперь знаем, что некоторые остальные так же сильны, и в аспекте потенциал каждого равный, но его надо открыть и использовать, что и достигается в упражнениях.

Даже если ты по жизни не лидер, задание на аспект так и составлено, чтобы ты мог показать себя с сильной стороны, ты это умеешь, но до этого мог не знать об этом.

Проблема выявления и развития способностей широко рассматривается в педагогике и психологии, и мне кажется, что соционика, а точнее данный курс по малым группам и неклассическим аспектам мог бы помочь множеству людей увидеть и развить в себе то, что не развилось родителями и обществом в то время, когда это было нужно (в детстве-взрослении).

Это шанс взрослых людей увидеть себя с новой стороны.

Харитонова Ирина

"Все выполнялось с огромным рвением. Единственное, было очень много процессов.

Если честно, сложилось ощущение, что выпил какую-то таблетку, она начинает действовать; с психикой и телом что-то происходит".

 

Порадовало количество участников.

Все выполнялось с огромным рвением. Единственное, было очень много процессов. Хотелось бы уложить все по полочкам. Достаточно позитивные люди в группах, но сработаться было сложно, так как много незнакомых.

Если честно, сложилось ощущение, что выпил какую-то таблетку, она начинает действовать; с психикой и телом что-то происходит (силы улетучились, голова заболела, концентрация пропала).

Увы, т.к. не врач не знаешь, что именно повлияло на твое состояние. Опыт неплохой, но странный. Поражает только, как руководитель группы выдерживает подобные эмоциональные испытания.

Надеюсь, что завтра прочитаю вновь материал, сформулирую представление о тренинге более четко.

Гек

"Постановка заданий всего дня заставила задуматься, на что способен наш разум? На что еще способен разум Владимира, потому что то, что было, уже впечатляет.

Со второго дня есть над чем подумать для самой себя. Занятия по МГ всегда являются для меня занятиями с сильнейшим мозговым штурмом. Часто тяжело на них, но всегда хочется вернуться, и это тоже удивляет".

 

В первый день поразили содержания заданий. Учитывая признаки Владимира …, услышать такое задание, как «…».

Постановка заданий всего дня заставила задуматься, на что способен наш разум? На что еще способен разум Владимира, потому что то, что было, уже впечатляет.

Для меня, как для рассудительной, тяжела специфика занятий по МГ. В течении всего дня идет постоянное усиление и усложнение заданий, и поэтому удивила энергетика в группе. Весь день прошел на подъеме, с постоянной подпиткой на мыслительные процессы.

С первого дня для себя вынесла много информации, больше связанной с рабочей сферой.

Со второго дня есть над чем подумать для самой себя. Занятия по МГ всегда являются для меня занятиями с сильнейшим мозговым штурмом. Часто тяжело на них, но всегда хочется вернуться, и это тоже удивляет.

Владимир, Спасибо!

Говорченко Наталия

Определение соционического типа

Зная свой ТИМ, вы:

  станете более успешным в работе!

 сможете улучшить отношения с дорогими вам людьми!

 откроете в себе новые возможности! 

Заполните форму слева, пожалуйста, мы свяжемся с вами и подберем оптимальный формат работы

Дистанционные курсы

Легендарные курсы «Соционика от А до Я» и «Контент-анализ на практике», по которым обучаются от Санкт-Петербурга до Иркутска - теперь в интерактивном формате!

Возьмите соционику с собой!